Еврокомиссия предупредила ЕС о риске дефицита топлива

Автор: Петров Федор

Еврокомиссия предупредила послов ЕС о двух сценариях поставок энергоносителей из-за конфликта США и Ирана. При сохранении напряжённости в регионе возможны долгие перебои и вынужденная экономия топлива.

Еврокомиссия предупреждает о рисках долгосрочного дефицита энергоносителей из-за ситуации в Иране

Продолжение конфликта между Ираном и США способно спровоцировать длительные перебои в поставках энергоресурсов, что может вынудить страны Европейского союза ввести режим экономии топлива. Согласно данным агентства Reuters, такое предостережение Еврокомиссия озвучила в ходе брифинга для послов государств-членов ЕС.

Как сообщили два дипломатических источника, знакомых с ходом закрытого совещания 15 апреля, представители ЕК изложили два вероятных варианта развития событий.

  • Первый, более оптимистичный сценарий, предполагает успешное введение режима прекращения огня между Вашингтоном и Тегераном, а также снятие американской блокады Ормузского пролива. В этом случае, по оценкам Еврокомиссии, поставки нефти и газа могут восстановиться в течение нескольких месяцев, что приведёт к снижению цен. Стоимость дизельного топлива и авиационного керосина может пойти на спад уже к концу лета. При этом мировой рынок сжиженного природного газа, как ожидается, останется напряжённым вплоть до 2030 года из-за повреждений инфраструктуры в Катаре.
  • Второй, негативный сценарий, связан с сохранением текущей напряжённости. В Брюсселе предупреждают, что в такой ситуации
    энергетические рынки столкнутся с длительным шоком предложения и резкими скачками цен
    , как передали источники агентства. Это вызовет цепную реакцию в производственных цепочках множества отраслей промышленности. Еврокомиссия допускает, что подобное развитие событий может привести к «разрушению спроса», что заставит страны снижать объёмы потребления топлива.

Напомним, что 11 апреля в Исламабаде прошли несколько раундов переговоров между иранской и американской сторонами. Делегацию Ирана возглавлял спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф, США представлял вице-президент Джей Ди Вэнс. Позднее как в Тегеране, так и в Вашингтоне подтвердили, что достичь соглашения по долгосрочному урегулированию конфликта не удалось из-за ряда неразрешённых противоречий. Информация о возможных новых переговорах пока не поступала.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров