Ерман: 17,5 тыс казахстанцев проголосовали по открепительным

Автор: Первозданный Максим

Зампред ЦИК Мухтар Ерман сообщил, что на референдуме по конституции Казахстана 15 марта более 17,5 тыс. избирателей получили открепительные удостоверения. Голосование проходит на 10 тыс. участков, в Астане первыми проголосовали спикер Мажилиса Кошанов и премьер Бектенов.

Более 17,5 тысячи жителей Казахстана оформили открепительные удостоверения для участия в конституционном референдуме вне своих населенных пунктов. Как сообщил заместитель председателя Центральной комиссии референдума Мухтар Ерман, эта цифра составляет 0,14% от общего числа граждан, внесенных в избирательные списки.

"В списки граждан, имеющих право на участие в референдуме, включены 12 461 796 человек, из них 17 514 получили открепительные удостоверения на право голосования за пределами своих населенных пунктов", — заявил он в ходе брифинга.

По словам Ермана, для проведения голосования по всей стране открыто 10 388 участков.

Референдум по проекту новой конституции Республики Казахстан проходит сегодня, 15 марта. Избирательные участки начали работу в 7:00 по местному времени (5:00 мск) и продолжат прием бюллетеней до 20:00 (18:00 мск). Законодательством предусмотрено исключительно очное голосование, дистанционная форма участия не применяется.

По информации корреспондента , одним из первых на участке в центре Астаны проголосовал председатель Мажилиса (нижней палаты парламента) Ерлан Кошанов. Согласно сообщениям пресс-служб правительства и профильных ведомств, сразу после открытия избирательных участков в столице свои голоса также отдали:

  • премьер-министр Олжас Бектенов,
  • министр энергетики Ерлан Аккенженов,
  • аким (глава) Астаны Женис Касымбек
  • и другие члены кабинета министров.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров