Елена Авакян: создатель дипфейка заплатит 500 тыс. рублей
Советник ФПА Елена Авакян заявила, что создатели дипфейков несут полную ответственность за вред. Суд в Москве обязал выплатить 500 тыс. рублей за использование технологии. Дипфейки опасны подделкой биометрии и манипуляцией сознанием.
МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Создатели дипфейков несут полную правовую ответственность в тех случаях, когда применение таких технологий повлекло за собой существенный материальный или иной вред для человека. Данную информацию в беседе с ТАСС озвучила советник Федеральной палаты адвокатов РФ, руководитель цифровой трансформации адвокатуры России Елена Авакян.
Ответственность за создание и применение дипфейков, исходя из практики нашего правопорядка лежит на его создателе. Так как искусственный интеллект - это лишь инструмент в руках человека. Именно поэтому, все правопорядки мира сегодня вводят ограничения на использования ИИ в социальной сфере, в медицине и юридических консультациях, и вводят требования об обязательной технической маркировке контента, — пояснила эксперт.
В качестве наглядного примера Авакян сослалась на спор между ООО «Бизнес-аналитика» и компанией «Рефейс технолоджис», который рассматривался в Арбитражном суде Москвы. По итогам разбирательства суд обязал ООО «Бизнес-аналитика» выплатить компании «Рефейс технолоджис» компенсацию в размере 500 тыс. рублей за использование видеоролика, созданного при помощи дипфейк-технологии.
Как отметила специалист, на сегодняшний день основная опасность дипфейков заключается в:
- возможности перехвата и подделки визуальной биометрии и голоса человека;
- перехвате персональных данных для последующего использования в цифровом мошенничестве.
Кроме этого, с помощью дипфейков осуществляется манипулирование сознанием пользователей чатов ИИ, в частности - осуществляется негативное воздействие на сознание несовершеннолетних, — резюмировала Авакян.
