Экс-глава НАТО Ставридис предложил паузу в саммитах на два года

Автор: Ермоленко Петр

Бывший командующий НАТО Джеймс Ставридис призвал альянс взять двухлетнюю паузу в проведении саммитов из-за кризиса в отношениях с США

Бывший верховный главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе (2009–2013 годы) Джеймс Ставридис выступил с рекомендацией для стран альянса взять оперативную паузу и в ближайшие два года воздержаться от проведения саммитов на уровне глав государств и правительств.

НАТО должна сократить частоту проведения саммитов на время этой паузы. В ближайшие два года необходимости в новом саммите нет, достаточно одной ежегодной встречи министров обороны. Также нет необходимости в привычной россыпи встреч на более низком уровне. Ежедневную работу комитетов альянса можно легко приостановить, — написал Ставридис в колонке для агентства Bloomberg.

Поясняя свою позицию, он указал, что по итогам саммита НАТО в Анкаре «любой рациональный наблюдатель скажет, что реалии отношений Вашингтона и остальных членов альянса плачевны и что в ближайшее время в них едва ли возможно улучшение». Как отметил военачальник, это едва ли означает, что дни НАТО сочтены, однако «враждебность со стороны Вашингтона не сойдет на нет в последние два года администрации [президента США Дональда] Трампа». Ставридис предложил государствам – членам Североатлантического альянса взять «паузу», аналогично тому, как это делают супруги в случае постоянных конфликтов, чтобы дать браку шанс и не подавать сразу на развод.

Союзникам по НАТО нужно подумать о чем-то подобном, если они хотят сохранить 77-летний пакт, — подчеркнул он.

Подобный подход, по замыслу бывшего командующего, предполагает продолжение наращивания оборонных расходов союзниками США по альянсу, укрепление европейского военно-промышленного комплекса и военного потенциала, включая средства ядерного сдерживания. Кроме того, союзники Соединённых Штатов могли бы:

  • подключиться к обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе в формате «коалиции желающих»;
  • направлять помощь Украине исключительно по каналам Европейского союза, минуя структуры НАТО.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров