ЕК призвала ЕС профинансировать Украине €210 млрд за счёт активов РФ

Автор: Ермоленко Петр

Еврокомиссия надеется, что Германия, Франция и Италия обеспечат кредит Украине за счёт замороженных активов России. План включает экспроприацию этих активов, но сталкивается с противодействием Бельгии, заявившей о рисках для Euroclear и глобальной финансовой системы.

Европейская комиссия надеется, что Германия, Франция и Италия примут на себя значительную часть обязательств по обеспечению кредита для Украины за счёт замороженных российских активов. Издание Politico, сославшись на документы комиссии, раскрыло подробности этого плана.

По информации издания, странам ЕС предстоит обеспечивать выделение крупных финансовых средств для гарантирования кредита Украине в размере 210 миллиардов евро. Гарантийные обязательства рассчитываются на основе валового национального дохода каждой страны.

  • Германия может быть обязана предоставлять наибольшую сумму — около 51,3 миллиарда евро.
  • Ожидается, что Франция внесёт гарантию в размере 34 миллиардов евро.
  • А Италия — 25,1 миллиарда евро.

Эти гарантии необходимы для получения согласия бельгийского премьер-министра Барта Де Вевера на предоставление кредита. Ранее сообщалось, что Европейская комиссия предложила странам ЕС правовые механизмы для экспроприации всех блокированных 210 миллиардов евро суверенных активов Центрального банка России с целью финансирования Украины в 2026-2027 годах. Однако Бельгия выражает резкое несогласие с этой инициативой.

Валери Урбен, возглавляющая бельгийский депозитарий Euroclear, где заморожена большая часть российских суверенных активов, назвала планы Европейской комиссии по управлению этими активами нереалистичными. Она предупредила о рисках для Бельгии и всей мировой финансовой системы, подчеркнув возможность банкротства Euroclear.

Урбен подтвердила, что в случае одобрения этого плана странами ЕС на саммите 18-19 декабря, они оспорят его в суде.

В Европе блокировано около 210 миллиардов евро российских суверенных активов, из которых 185 миллиардов евро находятся на счетах в Euroclear. Оставшиеся 25 миллиардов евро остаются неопределёнными в официальных заявлениях как Европейской комиссии, так и стран ЕС.

Министр юстиции России Константин Чуйченко сообщил, что руководство страны уже имеет на рассмотрении предложения по ответным мерам на возможное изъятие российских активов западными государствами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не намерена оставлять такие действия без ответа.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров