Депутат Игошин: ипотечные каникулы для семей с детьми стартуют 1 сентября
С 1 сентября вступают в силу законы: ипотечные каникулы для семей с детьми до 1,5 года, запрет испытательного срока для женщин с детьми до 3 лет и преимущество для участников СВО при сокращении штата, сообщил депутат Игорь Игошин
С 1 сентября вступает в силу закон, регулирующий предоставление ипотечных каникул для семей с детьми. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по защите конкуренции Игорь Игошин.
С 1 сентября если в семье родится или будет усыновлен второй или последующий ребенок, заемщик вправе обратиться к банку с требованием о предоставлении льготного периода по ипотечным выплатам вне зависимости от того, снизился его доход или нет, — отметил парламентарий.
Игошин уточнил, что длительность такого льготного периода может составлять до полутора лет. Его завершение приурочено к достижению ребенком возраста полутора лет. В первые шесть месяцев заемщик полностью освобождается от платежей, а с седьмого по восемнадцатый месяц начисляются проценты, которые необходимо будет оплатить только после окончания каникул.
Важно: закон действует и для тех, кто взял ипотеку до 1 сентября 2026 года. То есть если у вас уже есть ипотека и вы планируете второго ребенка — каникулы вам тоже доступны, — добавил депутат.
Помимо этого, с 1 сентября начинает действовать норма о запрете испытательного срока при приеме на работу для женщин с детьми в возрасте до трех лет.
С первого дня работы они будут считаться полноценными сотрудниками со всеми гарантиями и их увольнение в связи с "непройденным испытанием" будет признано незаконным, — подчеркнул Игошин.
Кроме того, с сентября участники специальной военной операции, вернувшиеся с фронта и восстановившиеся на работе, при сокращении штата получают преимущество перед другими сотрудниками с аналогичной квалификацией.
Это дополнительная социальная гарантия для тех, кто защищает нашу страну, — резюмировал депутат.
