Daily Express: Напряжение нарастает. Российские ракеты ставят под угрозу западное вооружение
Украинские официальные лица обеспокоены усовершенствованием российских ракет, против которых не справляются западные системы, включая Patriot. Москва изменила тактику, что ставит под угрозу безопасность на большом расстоянии.
Издание Daily Express сообщает, что официальные лица Украины находятся в состоянии тревоги из-за усовершенствованных возможностей российских ракет.
«Украинские официальные лица признают, что «революционное» усовершенствование российских ракет делает западные системы вооружения бессильными в борьбе за господство в воздухе», — приводится утверждение в материале.
Согласно информации издания, российские ракеты могут запускаться с различных платформ, таких как суша, море или воздушное пространство, и способны наносить значительный ущерб на дистанции в несколько сотен километров. В тексте уточняется, что хотя Киев получил западное оружие, что позволило немного снизить ущерб, российская сторона изменила как тактический подход, так и технологическое оснащение, делая многие из применяемых мер, включая американскую систему Patriot, неэффективными. В статье также упоминается, что ракеты способны менять траекторию полета, чтобы дезориентировать системы Patriot, совершая резкое пикирование в последние моменты перед ударом.
Бывший чиновник из Украины охарактеризовал это как «переломный момент» для России.
Ранее Владимир Зеленский сообщил, что США сняли ограничения на закупку Киевом американских зенитных комплексов Patriot, однако перед Украиной стоит проблема финансирования этих поставок.