CNN: Пентагон отверг предупреждения о старых данных при атаке на школу

Автор: Сергей Иванов

Американские военные, по данным CNN, проигнорировали предупреждения об устаревших разведданных при ударе по школе для девочек в иранском Минабе. Пентагон не опубликовал результаты расследования, а его глава Хегсет заявил, что ВС США достойны Нобелевской премии мира

Американские военные проигнорировали предупреждения о том, что разведывательные данные, использованные для нанесения удара по начальной школе для девочек в Иране, были устаревшими. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на три источника.

По информации телеканала, система определения целей указывала на то, что разведданные основывались на информации многолетней давности и требовали повторной проверки. Однако высокопоставленные командиры не приняли во внимание эти предупреждения, стремясь как можно быстрее сформировать список целей. Кроме того, дополнительное давление на военных оказывало руководство Пентагона, требовавшее ускорить подготовку перечня объектов для ударов.

Как отмечает CNN, спустя несколько дней после атаки американские военные установили, каким образом произошла ошибка. При этом расследование инцидента до сих пор не завершено, а его результаты Пентагон не обнародовал.

Ранее Bloomberg сообщил, что в США были выявлены грубые ошибки в разведывательной системе, которые привели к ракетному удару по школе в иранском городе Минаб.

Кроме того, глава Пентагона Пит Хегсет заявил:

Вооружённые силы США достойны Нобелевской премии мира за то, что являются «гарантом безопасности многих людей» во всём мире.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров