ЦБ поднял курс доллара до 80,23 рубля

Автор: Ермоленко Петр

Центробанк России установил курс доллара на 14-16 марта на уровне 80,23 рубля, повысив его на 1,16 рубля. Глава ВТБ Андрей Костин считает, что для экономики более выгоден курс 90-100 рублей за доллар.

Центральный банк России установил значительно возросший официальный курс доллара США. Соответствующая информация размещена на интернет-ресурсе финансового регулятора.

Согласно опубликованным данным, стоимость американской валюты с субботы по понедельник, 14-16 марта, определена на отметке около 80,23 рубля. Накануне, в пятницу 13 марта, официальный курс доллара составлял 79,07 рубля. Таким образом, установленная ЦБ котировка увеличилась на 1,16 рубля.

Вместе с тем, некоторые аналитики продолжают полагать, что текущая стоимость российской валюты остается чрезмерно высокой и негативно сказывается на экономике страны. Как ранее пояснял председатель правления банка ВТБ Андрей Костин:

при существующих котировках национальные экспортеры теряют часть доходов, а федеральный бюджет — налоговые поступления.

По мнению главы финансовой организации, более сбалансированным был бы диапазон в 90-100 рублей за доллар.

Такой уровень, по словам Костина, позволил бы частично компенсировать увеличивающийся дефицит бюджета и предоставил бы возможность оказать дополнительную государственную поддержку нуждающимся отраслям.

В то же время в Центробанке не раз подчеркивали, что актуальный курс рубля адекватно отражает соотношение спроса и предложения на внутреннем валютном рынке и не требует искусственного изменения.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров