Австриец получил 15 лет за теракт на концерте Тейлор Свифт
В Вене вынесен приговор австрийцу Берану А. за подготовку теракта на концерте Тейлор Свифт: 15 лет лишения свободы. Сообщник Арда К. получил 12 лет. Планировалась серия атак от имени «Исламского государства» (запрещено в РФ)
Присяжные вынесли обвинительный вердикт гражданину Австрии, который в 2024 году готовил террористический акт на концерте американской певицы Тейлор Свифт в Вене. Наказание определено в виде 15 лет лишения свободы. Соответствующую информацию распространил телеканал ORF.
Подсудимому угрожало лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Председательствовавшая на процессе судья в мотивировочной части приговора указала на «религиозно мотивированные экстремистские мотивы» в качестве отягчающего обстоятельства. Вместе с тем, поскольку на момент совершения правонарушения обвиняемому не исполнился 21 год, а также в связи с частичным признанием им своей вины, наказание было несколько смягчено.
Австриец с северомакедонскими корнями Беран А. намеревался осуществить теракт 9 августа 2024 года, действуя от имени террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Задержание злоумышленника произошло за двое суток до планировавшейся атаки, после того как австрийские органы безопасности получили сигнал от дружественной зарубежной спецслужбы.
В рамках того же судебного заседания был оглашен приговор еще одному фигуранту дела — 21-летнему Арде К., который приговорен к 12 годам тюремного заключения. По версии прокуратуры, они совместно с Бераном А. входили в состав террористической ячейки, включавшей также сообщника, содержащегося под стражей в Саудовской Аравии. Обвиняемые планировали серию нападений на территории нескольких стран.
