Associated Press: Датские дипломаты обсудили в США судьбу Гренландии

Автор: Петров Федор

Посол Дании в США и представитель Гренландии встретились с сотрудниками Белого дома для обсуждения заявлений Дональда Трампа о присоединении Гренландии. Переговоры также запланированы с конгрессменами и госсекретарем США.

Посол Дании в Соединенных Штатах Йеспер Меллер Серенсен и представитель Гренландии в Вашингтоне Якоб Исбосетсен провели в четверг переговоры с сотрудниками Совета национальной безопасности Белого дома. Такая информация представлена в сообщении информационного агентства Associated Press (AP). Как сообщает агентство со ссылкой на датские источники, основным предметом обсуждения стали заявления президента США Дональда Трампа о намерении присоединить Гренландию к США.

В ходе встреч Серенсен и Исбосетсен старались убедить американских законодателей, а также ведущих государственных деятелей в Вашингтоне, воздержаться от поддержки таких инициатив. Согласно полученным сведениям, в течение текущей недели Серенсен и Исбосетсен планируют встретиться с рядом членов Конгресса США. А на следующей неделе глава Госдепартамента США Марко Рубио намерен провести переговоры с представителями Датского королевства.

В интервью газете The New York Times, опубликованному в этот четверг, Трамп выразил возможность выбора между контролем над Гренландией и участием в НАТО.

Как передает издание, он так и не определил, что именно для него является первостепенным, но упомянул, что "может встать выбор", высказывая мнение, что Североатлантический альянс теряет свою актуальность без участия США. Президент не раз делал предложения о присоединении Гренландии к США, еще в свой первый президентский срок он рассматривал возможность покупки острова.

В марте 2025 года Трамп утверждал, что возможна аннексия, угрожая Дании экономическими санкциями в случае отказа. Однако премьер-министр Дании Метте Фредериксен отклоняет такие предложения, утверждая, что остров является частью Королевства Дания.

На правах автономии, Гренландия входит в состав Датского королевства. В 1951 году, в дополнение к обязательствам по НАТО, США и Дания заключили Договор о защите Гренландии, согласно которому США обязались защищать остров от возможных нападений.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров