Antara: шесть извержений вулкана Левотоби произошло на острове Флорес
На индонезийском острове Флорес зафиксировано шесть извержений вулкана Левотоби. Столб пепла достиг высоты 1,2 тыс. м, власти ввели 4-километровую зону отчуждения и рекомендовали использовать маски
На индонезийском острове Флорес, входящем в состав провинции Восточная Нуса-Тенгара, зафиксировано как минимум шесть эпизодов извержения вулкана Левотоби. Как передает информационное агентство Antara со ссылкой на данные местного поста мониторинга вулканической активности, речь идет о выбросах, зарегистрированных за последнее время.
Согласно полученным сведениям, столб пепла поднялся на высоту 1,2 тыс. метров над кратером Левотоби Лаки-лаки, что в абсолютных значениях составляет 2 784 метра над уровнем моря. Наблюдаются интенсивные выбросы пепла серого цвета, которые распространяются в юго-западном направлении. В связи с угрозой местные власти настоятельно рекомендовали жителям региона, а также туристам не приближаться к кратеру ближе чем на 4 км. Кроме того, для предотвращения попадания вулканического пепла в органы дыхания гражданам предписано использовать защитные маски.
Левотоби представляет собой вулкан с раздвоенной вершиной, расположенный в юго-восточной части острова Флорес. Наибольшую активность проявляет вершина Левотоби Лаки-лаки, высота которой достигает 1 584 метров над уровнем моря. Она находится на расстоянии 2,1 км к северо-западу от более высокой точки — Перемпуан (1 703 метра над уровнем моря).
Стоит отметить, что Индонезийский архипелаг, считающийся крупнейшим в мире и насчитывающий 18 тыс. островов, располагается в зоне так называемого Тихоокеанского огненного кольца. Это геологическое положение обусловливает высокую сейсмическую активность в регионе. В общей сложности на территории Индонезии находится свыше 500 вулканов, из которых около 130 являются действующими.
