Алан Гонсалес: 221 человек скончался с подозрением на Эболу в ДРК

Автор: Панькович Денис

Заместитель директора «Врачей без границ» Алан Гонсалес заявил о крайне тревожной ситуации с Эболой в провинции Итури в ДРК: 221 человек скончался с подозрением на вирус, скорость распространения беспрецедентна.

Заместитель директора по операциям международной гуманитарной организации «Врачи без границ» (MSF) Алан Гонсалес заявил, что ситуация, связанная со вспышкой лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго (ДРК), вызывает крайнюю тревогу.

Спустя две недели после публичного заявления об обнаружении вспышки лихорадки Эбола в провинции Итури (в ДРК – ред.) ситуация остается крайне тревожной и представляет собой реальный источник беспокойства для местных сообществ и работников здравоохранения на передовой, – приводит слова представителя «Врачей без границ» официальный сайт организации.

Гонсалес также отметил, что скорость распространения Эболы является беспрецедентной, вследствие чего все, кто находится на поражённой лихорадкой территории, не успевают своевременно принимать ответные меры. Заместитель директора подчеркнул, что новые случаи с подозрением на Эболу выявляются ежедневно, однако скорость проведения тестов не позволяет диагностировать заболевание вовремя. Для установления хотя бы частичного контроля над ситуацией требуется немедленное увеличение масштабов лабораторных исследований.

Данное заявление Гонсалеса было сделано в связи с визитом на высоком уровне главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса в провинцию Итури. Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию со вспышкой Эболы в ДРК и Уганде чрезвычайной и представляющей опасность для других стран.

По последним данным, в Демократической Республике Конго с подозрением на вирус скончался 221 человек. Предыдущая вспышка лихорадки в ДРК завершилась в октябре 2025 года.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров