Главы МИД G7 выступили за Минские соглашения и продолжение санкций против России

Автор: Редакция Новоросинформ

Министры иностранных дел G7 (Группы семи: Великобритании, Италии, Канады, США, Франции, ФРГ и Японии) выступили в поддержку полного выполнения минских договорённостей по урегулированию конфликта в Донбассе, но при этом заявили о приверженности антироссийским санкциям. Такое заявление сделано по итог

Министры иностранных дел G7 (Группы семи: Великобритании, Италии, Канады, США, Франции, ФРГ и Японии) выступили в поддержку полного выполнения минских договорённостей по урегулированию конфликта в Донбассе, но при этом заявили о приверженности антироссийским санкциям. Такое заявление сделано по итогам их очной встречи в Лондоне.

«Мы подчёркиваем нашу продолжающуюся поддержку усилиям Франции и ФРГ в нормандском формате по обеспечению полного выполнения минских договорённостей в качестве дипломатического пути по политическому решению конфликта и [установлению] прочного мира, — отмечается в тексте. -— Мы остаёмся полностью привержены выполнению санкций, напоминая, что продолжительность международных санкций связана с полным выполнением Россией своих обязательств в рамках минских соглашений и возвращением Крыма».

Министры G7 в очередной раз осудили «оккупацию» Крыма и заявили о нарушении прав человека на полуострове.

Ранее также сообщалось, что на саммите G7 стороны львиную часть времени посвятили обсуждению взаимоотношений с Россией и Китаем.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров