Силовики опустили щиты в знак солидарности с протестующими у Дома правительства в Минске

  • Силовики опустили щиты в знак солидарности с протестующими у Дома правительства в Минске
    Белсат
Автор: Редакция Новоросинформ

Силовики опустили щиты в знак солидарности с демонстрантами у Дома правительства Белоруссии и здания ЦИК на площади Независимости. Как сообщил корреспондент ТАСС, там собралось несколько тысяч митингующих — они требуют ухода президента. При этом к манифестантам за время протеста не вышел ни один чин

Силовики опустили щиты в знак солидарности с демонстрантами у Дома правительства Белоруссии и здания ЦИК на площади Независимости. Как сообщил корреспондент ТАСС, там собралось несколько тысяч митингующих — они требуют ухода президента.

При этом к манифестантам за время протеста не вышел ни один чиновник. Участники митинга пообещали приходить под административное здание каждый день.

Отмечается, что площадь Независимости уже покинула спецтехника. Манифестанты ведут себя мирно, а силовики, охраняющие Дом правительства, держат щиты у земли и сохраняют спокойствие. Митингующие кладут на землю рядом с ними цветы, а два мальчика поставили бутылки с питьевой водой. Митингующие подбадривают их выкриками «Молодцы».

Напомним, протесты в Минске обострились вечером 10 августа. Причиной стали озвученные предварительные результаты выборов, согласно которым действующего лидера Белоруссии Александра Лукашенко поддержали около 80% избирателей.

Отметим, сегодня министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций против Белоруссии. Ограничения распространятся на белорусских политиков, ответственных за «насилие в отношении мирных протестующих и фальсификацию выборов».

Добавим, вчера глава МВД Белоруссии Юрий Караев извинился за «травмы случайных людей» на протестах. При этом он отметил, что благодаря содержанию под стражей люди «немного остыли».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров