Украина попросила у Израиля антиковидную вакцину, испытанную на хомяках

  • Украина попросила у Израиля антиковидную вакцину, испытанную на хомяках
    сайт президента Украины
Автор: Редакция Новоросинформ

Украинский президент Владимир Зеленский попросил израильского премьера Биньямина Нетаньяху продать Киеву антиковидную вакцину. Об этом сообщила пресс-служба главы Украины. При этом у Иерусалима формально нет антиковидной вакцины. Все разработки пока испытали только на хомяках — к клиническим тестам

Украинский президент Владимир Зеленский попросил израильского премьера Биньямина Нетаньяху продать Киеву антиковидную вакцину. Об этом сообщила пресс-служба главы Украины.

При этом у Иерусалима формально нет антиковидной вакцины. Все разработки пока испытали только на хомяках — к клиническим тестам израильские учёные ещё не переходили. Разговаривая по телефону с Нетаньяху, Зеленский пожаловался на очередной антирекорд заболеваемости на Украине.

«Украина должна быть среди друзей Израиля, которые первыми смогут приобщиться к исследованию и использованию вакцины», — сказал он.

Тем временем Израиль намеревается приобрести первую в мире зарегистрированную вакцину против ковида, разработанную Россией. Помимо Иерусалима препарат хотят купить Бразилия, Филиппины, ОАЭ и Вьетнам.

Напомним, 30 июля стало известно, что Всемирная организация здравоохранения поделится антиковидной вакциной с каждым пятым украинцем.

До этого, 17 июля, Минздрав Украины заявил, что вакцину от коронавируса придётся покупать за рубежом. Отмечается, что Киев уже отправил запрос главам здравоохранительных ведомств Германии, Франции, Италии и Нидерландов на предоставление Украине приоритетного права на покупку лекарства, разрабатываемого компанией AstraZeneca.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров