Патриарх Кирилл объявил о созыве Архиерейского Собора по ситуации вокруг «ПЦУ»

  • Патриарх Кирилл объявил о созыве Архиерейского Собора по ситуации вокруг «ПЦУ»
Автор: Редакция Новоросинформ

Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл сообщил о скором созыве Архиерейского Собора из-за ситуации, сложившейся в мировом Православии после признания украинской раскольничьей группировки «ПЦУ» некоторыми поместными церквями. Как передает «Царьград», заявление патриарха прозвучало в

Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл сообщил о скором созыве Архиерейского Собора из-за ситуации, сложившейся в мировом Православии после признания украинской раскольничьей группировки «ПЦУ» некоторыми поместными церквями. Как передает «Царьград», заявление патриарха прозвучало в понедельник, 2 декабря, на братской трапезе по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя.

Предстоятель РПЦ выразил беспокойство тем, что некоторые православные собратья под влиянием внешних политических факторов встали на путь признания украинских раскольников. Патриарх напомнил, что представители так называемой «ПЦУ» — это обычные миряне, присвоившие себе титулы священнослужителей.

«Особенно опасно и печально, что поддержка раскольникам оказывается не на уровне маргинальных групп, как бывало и раньше, но среди канонических Поместных Церквей», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

По его словам, на соборе будет чётко определена позиция Русской Церкви по отношению к расколам и к тем, кто их поддерживает. Предстоятель отметил, что только единство поможет Церкви пройти через все трудности и испытания.

«Мы молимся и трудимся ради того, чтобы силы зла не погубили единство Православных Церквей; чтобы не произошло смешение сил добра и зла в некую аморфную массу, где уже невозможно понять, где добро, а где зло, где правда, а где кривда, где канонический строй, а где попрание канонов», — сказал Патриарх Кирилл.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров