Дмитрий Лекух: Лай в сторону России

  • Дмитрий Лекух: Лай в сторону России
Автор: Редакция Новоросинформ

В эфире крупнейшего оппозиционного телеканала Грузии «Рустави 2» прозвучала нецензурная брань в адрес российского президента Владимира Путина. Нахальный выпад позволил себе телеведущий Георгий Габуния — ведущий авторской программы «Постскриптум». Вечером 7 июля Габуния начал эфир с нецензурной

В эфире крупнейшего оппозиционного телеканала Грузии «Рустави 2» прозвучала нецензурная брань в адрес российского президента Владимира Путина. Нахальный выпад позволил себе телеведущий Георгий Габуния — ведущий авторской программы «Постскриптум». Вечером 7 июля Габуния начал эфир с нецензурной ругани в адрес российского лидера. Габуния по-русски обратился к президенту России, назвал его «вонючим оккупантом», рассказал, что Путину и «его рабам» нет места «на нашей красивой земле», а также позволил себе нецензурную брань в адрес родителей Владимира Путина.

«Новороссия» обратилась к писателю Дмитрию Лекуху с просьбой прокомментировать скандал с грузинским телеведущим. Разговор начался с того, что и раньше в адрес российского президента звучали разного рода оскорбления со стороны, главным образом, представителей бывших союзных республик – Украины, Эстонии, Латвии и Литвы.

«Подобные вещи случались и раньше, в былые времена, они были, есть и будут, от них никуда не деться, человек – существо не совершенное. Оскорблениями в адрес российского президента часто грешит Украина. Причём делает это, главным образом, абсолютное меньшинство. Это крикливое и ограбившее украинский народ меньшинство – чиновники колониального правительства, относящиеся к своему народу как к быдлу. Это меньшинство – оно уже проиграло, но, к сожалению, его агония будет длиться достаточно долго. Единственный способ даже не борьбы, а сосуществование в этом мире, состоит в том, чтобы не обращать внимания на такие вещи. То, что они делают – это признак слабости, нам отвлекаться на это совершенно незачем, — считает писатель. — К сожалению, политическая реальность сейчас такова, что изменить ситуацию со всеми отколовшимися от бывшего СССР республиками невозможно.

Все отколовшиеся республики потеряли суверенитет, и потеряв его, утратили и самость, и смысл существования – их смыслом существования становится лай в сторону России, оставшейся большой».

Реакция грузин была довольно бурной – очень скоро после программы, в которой прозвучали оскорбления в адрес российского президента, у здания телекомпании собралось больше сотни человек. Они скандировали: «Грузия без Рустави 2» и требовали, чтобы руководство телеканала и ведущий Габуния принесли извинения. Звучали призывы отправить руководство компании в отставку, а Габунию выслать из страны.

Дмитрий Лекух считает, что причины активности грузин – в экономических связях с Россией:

«Протестовать вышли простые люди, которые живут на грузинской земле. Как минимум половина грузинской экономики работает на Россию и зависима от России, и для любого грузинского винодела или грузинского отельера, русские, потребляющие его продукцию, крайне важны. Любая деловая встреча, к тому же, выходит за рамки чисто деловых переговоров. Через экономические, культурные, гуманитарные связи человек мне намного ближе, чем тот же политический класс, и уж тем более ближе, чем человек, который ругается в эфире прямого канала.

На каждый роток не накинешь платок, как говорится. На мой взгляд, такие люди сами себя унижают подобного рода речами. Культура — она всегда иерархична, и если ты выступаешь в контркультуре, то должен понимать, что любое оскорбление культурных и политических иерархов должно нести какой-то смысл помимо просто оскорбления. Если же такого смысла нет, то все это оборачивается на оскорбившего.

Сказать, что мне неприятна эта история, я не могу — мне безразлично. Меня беспокоит все-таки другое, если этого чёрта все-таки уволят с «Рустави-2», то у меня есть ощущение, что он начнет работать у нас на «Эхе Москвы». Вот это меня беспокоит. А то, что где-то там собака лает… ветер носит, и всё. Есть такое выражение «Не доплюнуть». Так вот, он может плевать сколько угодно, цели ему не достичь…

Наверняка доложили Владимиру Владимировичу, дело-то громкое. Думаю, президент наверняка поржал.

Что касается участия Саакашвили в разразившемся скандале, то, возможно, связь между Саакашвили и «Рустави-2» есть. Но я не думаю, что это была заранее спланированная провокация. Безусловно, Саакашвили ведет свою игру, но это, скорее всего, такой прорыв блогерского интернетного инферно.

Интернет-либеральная публика везде одинакова, и это был прорыв инферно в эфир с грузинской стороны.

Прорвалось на официальном уровне. Придавать этому значение, я думаю, не стоит, а рассматривать как явление прорыва интернет-сознания – да. Большой мир от этого вряд ли что-то потеряет, и вряд ли от этого что-то изменится».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров