Гройсман заявил об огромных залежах газа на Украине

  • Гройсман заявил об огромных залежах газа на Украине
Автор: Редакция Новоросинформ

Украинский премьер-министр Гройсман  сегодня во время Международного саммита мэров заявил, что Украина находится на втором или третьем месте в мире по залежам природного газа. "По всем исследованиям различных авторитетных организаций, мы – на втором-третьем месте в мире по залежам

Украинский премьер-министр Гройсман  сегодня во время Международного саммита мэров заявил, что Украина находится на втором или третьем месте в мире по залежам природного газа.

"По всем исследованиям различных авторитетных организаций, мы – на втором-третьем месте в мире по залежам газа", – отметил он.

По словам премьера, при наличии таких запасов Украина добывает очень малую долю.

"Мы в три-четыре раза добываем меньше, чем другие страны, в которых соотношение их запасов и добычи сегодня является достаточно эффективным", – подчеркнул он.

По его словам, на сегодня вопрос энергетической независимости является одним из важнейших приоритетов для страны. Гройсман добавил, что достижение этой цели зависит от действий мэров, которые должны сделать все, чтобы повысить энергоэффективность в своих городах и привлечь инвестиции в эту сферу.

"Мы страна, которая может абсолютно полностью при внедрении инновационных технологических решений получить свою энергетическую независимость путем добывания необходимого количества газа для внутреннего рынка и для того, чтобы экспортировать", – убежден Гройсман. 

Отметим, что, несмотря на громкие заявления Гройсмана, по оценкам ОПЕК, Украина находится на 26 месте в мире по доказанным запасам природного газа. Второе и третье местеа по разведанным запасам газа занимают Иран и Катар. 

* Доля крупнейших 10-ти стран по запасам природного газа (оценка ОПЕК[)

Напомним, Украина увеличила на 29% импорт газа из Словакии, Польши и Венгрии за прошедшие 10 месяцев этого года. 

Ранее сообщалось, что в августе "Нафтогаз" не исключил закупку газа у России в критической ситуации. Такая вероятность возможна во время отопительного сезона.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров