Высота волны 500 метров: Заявления Путина вызвали ужас. "Настоящее оружие апокалипсиса"

  • Высота волны 500 метров:  Заявления Путина вызвали ужас. Настоящее оружие апокалипсиса
    Коллаж Novorosinform
Автор: Отдел информации Новороссии

Запад не на шутку испугало испытание ядерной торпеды "Посейдон". Британские СМИ пишут о конце света.

Испытание нового русского супероружия заставило европейские и американские СМИ задуматься о судье собственных стран. Британская пресса подсчитала, что будет, если Россия ответит на удары по своей территории ядерными ракетами. А именно об этом грезит Зеленский.

Больше всего из-за создания оружия "Судного дня" переживают в Великобритании. Издание Daily Express подсчитало, какой высоты волна накроет остров в случае, если они дадут повод для применения "Посейдона". Вышло печально:

"Посейдон" может вызвать радиоактивное цунами высотой 500 метров, которое может разрушить целые прибрежные города и сделать их непригодными для проживания на десятилетия.

The Guardian назвала суперторпеду "новым видом оружия возмездия с ядерной боеголовкой, способной вызвать радиоактивное цунами, которое сделает прибрежные города непригодными для жизни".

Авторы The Independent, памятуя о том, что русского медведя лучше не будить, предъявили претензии США:

Новость об испытаниях появилась через несколько дней после того, как Трамп предупредил, что у берегов России находится американская атомная подводная лодка.

Итальянское издание Corriere della Sera назвало "Посейдон" настоящим оружием апокалипсиса в отличие от крылатой ракеты "Буревестник". Но итальянцы, скорее, тихо радуются, что прилетит в случае чего не им, так как, несмотря на всю риторику властей, с Россией они всерьёз не ссорились.

Виноваты сами?

Журналисты американских изданий напомнили, что лучше бы они поверили в то, что Россия действительно способна создать оружие нового поколения. Получается, что прогнозы экспертов США по поводу потенциала русских учёных и ВПК России гроша ломаного не стоят. Проколов накопилось много: пропущенный "Орешник", а теперь "Буревестник" и "Посейдон".

New York Times пишет, что в ближайшее время на боевое дежурство будет поставлено ещё "одно русское супероружие" – межконтинентальная ракета "Сармат". Тем самым добавляя тревожности американскому обществу.

Авторы статьи в Reuters разбираются в причинах демонстрации военной мощи России. По мнению журналистов, в этом виноват Дональд Трамп, который публично угрожал Путину. Припомнили президенту США и "бумажного тигра", и информацию об американской подводной лодке у русских берегов. Издание пишет, что несмотря на все ритуалы западных политиков, Россия остаётся глобальным военным конкурентом, особенно в сфере ядерного оружия, и что на предложения Москвы по контролю над ядерными вооружениями следует реагировать. Вот какое заключение они сделали:

Испытания крылатой ракеты "Буревестник" и суперторпеды "Посейдон" призваны ясно дать понять, что Россия, по словам президента Владимира Путина, никогда не поддастся давлению Запада из-за противоречий по украинскому конфликту.

Громкие высказывания

Трамп в долгу не остался и заявил, что, во-первых, у США больше ядерного оружия, чем у любой другой страны. Они не просто на первом месте, но и имеют оружие огромной разрушительной силы. А во-вторых, он дал указание Министерству войны начать испытания американского ядерного оружия на равной основе с другими ядерными странами.

Как обычно, он не пояснил, что у него есть и что он собирается испытывать. Елена Панина, директора Института международных политических и экономических стратегий, отмечает противоречия:

Изначально было непонятно, что Трамп имеет в виду: испытания самих ядерных боезарядов или же испытания их носителей? Но, судя по комментариям американских специалистов, речь всё-таки идёт о ядерных испытаниях, проводимых Национальным управлением ядерной безопасности на полигоне Невада путём практического подрыва ядерных боезарядов.

Это больше похоже на громкие, но пустые высказывания. Даже глава американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл докладывал, что Америке потребуется не менее трёх лет, чтобы возобновить подземные ядерные испытания на полигоне в Неваде:

Трамп дезинформирован и оторван от реальности. У США нет технических, военных или политических причин возобновлять испытания ядерных взрывных устройств впервые с 1992 года. Решение Трампа может спровоцировать цепную реакцию ядерных испытаний со стороны противников США и подорвать Договор о нераспространении ядерного оружия.

Есть два важных нюанса. Первый – Россия испытывала не ядерное оружие, а системы доставки, второе – полигон для настоящих испытаний уже готов, нам не надо ждать три года. И если США начнёт, то Россия в стороне не останется.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров