Ван И и Рубио в Маниле договорились о следующем этапе контактов
Переговоры Ван И и Рубио в Маниле завершились договорённостью о подготовке следующего этапа контактов на высоком уровне для прогресса в двусторонних отношениях
По итогам переговоров главы Министерства иностранных дел КНР Ван И и государственного секретаря США Марко Рубио, состоявшихся в Маниле, стороны пришли к соглашению о подготовке следующего этапа контактов на высоком уровне. Как указывается в сообщении китайского внешнеполитического ведомства, достигнута договорённость добиваться прогресса в развитии двусторонних отношений.
В ходе встречи Ван И заявил:
Наша ответственность состоит в том, чтобы следовать заданному главами двух государств курсу, устранять помехи, преодолевать препятствия и обеспечивать преобразование консенсуса лидеров в согласованные действия правительств и всех сфер.
По оценке министра, договорённости, достигнутые лидерами двух стран в Пекине, определили курс на выстраивание конструктивных и стратегически стабильных отношений.
Кроме того, глава китайской дипломатии изложил позицию КНР в отношении недавних «негативных заявлений и действий» Вашингтона. Ван И потребовал уважать ключевые интересы Китая, соблюдать принцип одного Китая и учитывать законные озабоченности Пекина.
