UWW дисквалифицировал российских борцов Дургаева и Маликова на 4 года
Объединенный мир борьбы (UWW) дисквалифицировал российских борцов Хизара Дургаева и Камала Маликова на четыре года за использование запрещенных веществ. Дисквалификация начнется в июне 2024 года. Ранее Дургаев представлял Азербайджан.
Объединенный мир борьбы (UWW) принял решение дисквалифицировать российских борцов Хизара Дургаева и Камала Маликова за нарушение антидопинговых норм. Документы с этой информацией находятся в распоряжении агентства ТАСС.
Период дисквалификации обоих спортсменов, завершивших свои спортивные карьеры, начнется с 18 июня 2024 года. Они получили четырехлетний запрет на деятельность из-за использования запрещенных веществ.
Дургаев, которому 41 год, ранее представлял Азербайджан до 2007 года, когда был впервые отстранен за нарушение антидопинговых правил. Он, как борец вольного стиля, стал абсолютным чемпионом России в 2009 году и одержал победу на международном турнире "Кубок Рамзана Кадырова" в 2011 году в Грозном.
Камалу Маликову, которому 37 лет, принадлежит золотая медаль командного Кубка мира по борьбе 2010 года, а также бронзовая награда студенческого мирового первенства 2012 года. Кроме того, Маликов трижды становился бронзовым призером на чемпионатах России по вольной борьбе.
Согласно данным с официального сайта UWW, последний раз Дургаев и Маликов участвовали в международных соревнованиях в октябре 2016 года, когда на Интерконтинентальном кубке в Хасавюрте они заняли пятое и восьмое места соответственно.