Учёный Богачёв предсказал рекордные бури в 2026 году

Автор: Калушко Александр

Сергей Богачёв из ИКИ РАН заявил, что 2026 год может стать самым геомагнитно-активным за 10 лет. Прогноз основан на рекордных показателях января.

Специалист по изучению Солнца Сергей Богачёв, возглавляющий соответствующую лабораторию в Институте космических исследований Российской академии наук, высказал предположение о высокой геомагнитной активности в 2026 году. По его мнению, предстоящий период может оказаться наиболее насыщенным подобными событиями за последнее десятилетие.

«Наблюдается чередование экстремальных явлений: в январе был зафиксирован рекордный радиационный шторм и магнитная буря, затем последовали две недели абсолютного затишья с минимальными показателями, а после этого произошла вспышка класса X8.1, установившая новый рекорд», — сообщил учёный в интервью изданию kp.ru.

Как отметил эксперт, уже в первый месяц текущего года было отмечено десять дней с магнитными бурями. Этот факт позволяет строить прогнозы о значительной геомагнитной активности в 2026 году.

Ранее аналогичный прогноз относительно мощных всплесков солнечной активности в 2026 году был озвучен Сергеем Язевым, старшим научным сотрудником Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН и директором Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, в разговоре с корреспондентами газеты «Известия».

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров