Трамп потребовал аннулировать лицензии телеканалов за отказ
Трамп потребовал аннулировать лицензии телеканалов, отказавшихся транслировать его обращение о вмешательстве в выборы. Посольство КНР в Вашингтоне отвергло обвинения во вмешательстве, заявив о невмешательстве во внутренние дела США
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выступил с заявлением, в котором призвал к аннулированию лицензий на вещание у тех американских телевизионных компаний, которые в четверг вечером отказались транслировать его обращение к гражданам. Основной темой выступления главы государства стало предполагаемое иностранное вмешательство в национальные избирательные процессы.
Глава американской администрации подверг критике телеканалы, принявшие решение не вести прямую трансляцию его речи.
Они знали, о чем оно будет. Из-за того факта, что им не нравится тема [обращения], из-за того, что они знают, насколько коррумпирована наша система, но не хотят это предавать огласке, они и другие в средствах массовой информации являются частью сговора.
— заявил американский лидер.
Такое мошенничество должно означать аннулирование их лицензий [на вещание].
— подчеркнул Трамп.
Нет [никакой] страны [даже] третьего мира, в которой были бы такие выборы, как у нас.
— отметил хозяин Белого дома.
В своем обращении президент обвинил в попытках масштабного влияния на ход выборов в Соединенных Штатах прежде всего Китай.
В ответ на это посольство Китайской Народной Республики в Вашингтоне отвергло данные инсинуации. Как заверил ТАСС пресс-секретарь дипломатической миссии Лю Чан, Китай всегда придерживался принципа невмешательства во внутренние дела других государств.
Американские выборы являются внутренним делом Соединенных Штатов. Их исход определяется голосованием американского народа. Китай никогда не вмешивался и никогда не будет вмешиваться в ход президентских выборов Соединенных Штатов.
— указал дипломат.
