Тасним: Иран потребовал освободить активы для соглашения с США
Тегеран через посредников заявил США, что соглашение невозможно без освобождения части замороженных иранских активов на первом этапе. Об этом сообщило агентство «Тасним»
В ходе переговоров с Соединёнными Штатами Тегеран через посредников уведомил о том, что заключение соглашения между странами невозможно без возврата определённой части замороженных иранских активов уже на начальном этапе. Об этом сообщает информационное агентство «Тасним» со ссылкой на осведомлённый источник.
Как отметил собеседник агентства, иранская сторона дала недвусмысленно понять:
никакое соглашение не будет подписано, если на самом первом этапе не последует разблокировка части замороженных средств, а впоследствии не будет создан чёткий механизм, гарантирующий освобождение всех оставшихся активов.
Источник также указал, что данная позиция была доведена до сведения пакистанского посредника, а также ряда государств региона, участвующих в переговорном процессе.
Собеседник агентства подчеркнул, что в настоящее время американская сторона продолжает чинить препятствия выполнению ряда пунктов соглашения, в том числе касающихся вопроса о возврате замороженных активов Ирана.
