Ситараман: кризис на Ближнем Востоке стоил Индии $10,5 млрд

Автор: Петров Федор

Министр финансов Индии Ситараман заявила, что рост цен на нефть и удобрения из-за кризиса на Ближнем Востоке грозит потерей доходов на $10,5 млрд

Министр финансов Индии Нирмала Ситараман заявила, что рост мировых цен на сырую нефть, резкое увеличение стоимости удобрений и сокращение валютных резервов страны на фоне кризиса на Ближнем Востоке стали серьезными вызовами для национальной экономики.

Индийское правительство внимательно следит за влиянием кризиса на Ближнем Востоке на экономику Индии. Рост мировых цен на сырую нефть, резкое удорожание удобрений и сокращение национальных валютных резервов стали факторами риска и серьезной проблемой для нашей экономики, — цитирует агентство PTI выступление главы ведомства на бизнес-конференции в индийской столице.

На этом фоне недавнее снижение акцизного налога на бензин и дизельное топливо в Индии приведет к потере доходов правительства на сумму почти 1 трлн рупий ($10,5 млрд).

Ситараман подчеркнула, что трудности в значительной мере обусловлены внешними факторами, однако оснований для паники не имеется.

Экономическая ситуация в Индии остается позитивной и устойчивой даже в настоящее время. Меры правительства направлены на обеспечение роста и сокращение давления на экономику республики извне, — добавила министр.

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. 7 апреля американский президент Дональд Трамп объявил о двухнедельном обоюдном прекращении огня с исламской республикой. 11 апреля Тегеран и Вашингтон провели переговоры в Исламабаде, однако не достигли соглашения по вопросу о долгосрочном урегулировании конфликта. 21 апреля лидер США объявил о намерении продлить режим прекращения огня с Ираном. 19 мая Трамп заявил, что Соединенные Штаты готовы дать шанс дипломатии в конфликте вокруг Ирана до начала следующей недели, отложив на этот срок возобновление боевых действий. 23 мая американский лидер отметил, что проект будущего соглашения с Ираном в целом согласован, однако на следующий день он сообщил, что стороны еще не достигли окончательных договоренностей по некоторым вопросам.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров