Самарский суд: 16,5 лет за измену и гранату

Автор: Калушко Александр

Самарский суд приговорил местного жителя к 16,5 годам колонии за госизмену. Он передавал украинским спецслужбам данные об аэродроме и хранил гранату. Приговор вступил в силу.

В Самаре вынесен обвинительный приговор по делу о госизмене в пользу Украины

Самарский областной суд постановил приговор в отношении гражданина, признанного виновным в совершении государственной измены. Как сообщила в субботу объединенная пресс-служба судебных органов региона, осужденный передавал секретную информацию представителям украинских спецслужб.

Согласно материалам дела, в текущем году подсудимый вышел на контакт с сотрудником Службы безопасности Украины (СБУ), предложив тому сотрудничество, направленное против интересов Российской Федерации. В рамках этого взаимодействия он переслал через интернет данные, касающиеся дислокации одного из военных аэродромов, а также соответствующие спутниковые снимки.

В дальнейшем, выполняя указания куратора из СБУ, обвиняемый лично прибыл в район расположения аэродрома. Там он произвел фотосъемку ключевых объектов инфраструктуры, включая:

  • расположение сооружений,
  • площадки для стоянки авиационной техники
  • и взлетно-посадочные полосы.

Полученные изображения были сохранены им для последующей передачи украинской стороне.

Помимо этого, в ходе следственных действий в жилище фигуранта был обнаружен и изъят запрещенный предмет — осколочная граната вместе со взрывателем.

Суд установил вину подсудимого по двум статьям Уголовного кодекса: 275 (государственная измена) и 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств).

«По совокупности совершенных преступлений ему назначено наказание в виде 16 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также с ограничением свободы сроком на 1 год», — отмечается в официальном сообщении.

Данное судебное решение было проверено Четвертым апелляционным судом общей юрисдикции, который оставил вердикт первой инстанции без корректировок. В настоящее время приговор обрел законную силу.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров