Россельхознадзор 28 июля запретил "Велес-Мит" за шпик с антибиотиками

Автор: Секушин Александр

Россельхознадзор с 28 июля вводит временные ограничения на ввоз и транзит продукции белорусского ООО «Велес-Мит» из-за нарушений: поддельные сертификаты, антибиотики и бактерии в товаре. Ведомство также запросило приостановку сертификации предприятия до проверки.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 28 июля вводит временные ограничения на ввоз и транзит мясной продукции, произведенной белорусским предприятием ООО "Велес-Мит". Данная мера распространяется на все виды товаров, следующих транзитом через территорию России. Ограничения введены в связи с неоднократными нарушениями, выявленными в ходе контроля за качеством продукции.

Как сообщили в ведомстве, причиной ужесточения контроля стали повторные несоответствия требованиям, установленным российским законодательством и техническими регламентами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В частности, пресечена попытка ввоза двух партий свиного шпика общим объемом 43,6 тонны. Груз следовал транзитом в адрес предприятия в Казахстане под видом продукции ООО "Велес-Мит". Документация, предоставленная на товар, оказалась поддельным ветеринарным сертификатом.

Предварительная проверка ввезенной продукции вызвала у сотрудников службы сомнения в происхождении сырья, из которого выработан товар, — отметили в Россельхознадзоре.

В ходе анализа данных белорусской ветеринарной системы было установлено, что сырье, использованное при производстве, могло поступить на белорусское предприятие из ряда других европейских государств.

Помимо документальных нарушений, лабораторные исследования выявили систематические проблемы с качеством и безопасностью продукции данного производителя. В ряде образцов обнаружены остатки лекарственных средств, в том числе антибиотиков. Также зафиксированы несоответствия по микробиологическим показателям: присутствие листерий и бактерий группы кишечной палочки.

В связи с выявленными фактами Россельхознадзор направил обращение в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

Россельхознадзор обратился в департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с просьбой с 28 июля 2026 года приостановить ветеринарную сертификацию продуктов, выработанных ООО "Велес-Мит", в Россию и другие страны ЕАЭС до проведения проверки по выявленным нарушениям, — говорится в сообщении службы.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров