Роднина призвала отбирать фигуристов по итогам внутренних турниров
Ирина Роднина призвала отбирать фигуристов для международных стартов по результатам внутренних турниров. Ранее ISU допустил россиян к соревнованиям в нейтральном статусе с сезона-2026/27, нейтральный статус уже получили 20 спортсменов
Депутат Государственной Думы, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина высказалась о принципах отбора фигуристов для участия в международных соревнованиях. По мнению парламентария, Федерация фигурного катания на коньках России должна руководствоваться исключительно результатами внутренних турниров.
Очевидно, что мы должны отправлять фигуристов на международную арену по результатам внутренних турниров. Мы как раз сможем определить лучших перед главными мировыми соревнованиями, — приводит её слова Sport24.
Роднина отметила, что не видит целесообразности в учёте итогов минувшего сезона.
Сейчас я просто не понимаю, кто в нашем женском одиночном катании лидер. В прошлом сезоне им была Петросян, но он уже закончился. Определить лучшую фигуристку можно будет только где-то ближе к сентябрю-октябрю.
Напомним, 30 июня Международный союз конькобежцев (ISU) допустил российских спортсменов к соревнованиям в нейтральном статусе. Данное решение вступит в силу с сезона-2026/27.
16 июля стало известно, что нейтральный статус получили восемь российских фигуристов. 22 июля допуск к соревнованиям был предоставлен ещё 12 спортсменам.
Ранее сообщалось, что Дикиджи и его тренер подали заявки на получение нейтрального статуса.
