Режим Зеленского развязал открытую войну с Православием

  • Режим Зеленского развязал открытую войну с Православием
    Фото: globallookpress.com / Sergei Chuzavkov
Автор: Наталья Залевская

На фоне обострения противостояния возле Печерской лавры укропропагандисты исступленно призывают выгонять "московских попов".

Укропропагандисты и русофобы бьют тревогу

Разжигая религиозный кризис, журналист и ярый русобоф Виталий Портников, находясь во Львове, в блогах о Лавре постоянно спрашивает слушателей, почему "московский поп Онуфрий продолжает служить в Лавре, когда СБУ арестовала наместника Лавры Павла". Он упрекает режим Зеленского в неспособности заставить представителей канонической УПЦ покинуть Украину.

"Павла посадили, но это лишь один из членов Синода церкви, которая продолжает поддерживать каноническую связь с Российской Православной церковью. На его личности, как и на личностях всех членов УПЦ МП, этот конфликт не заканчивается. Этот конфликт вообще не связан с их личностями. Он относится к простой истине – связь УПЦ МП с остальным Православием осуществляется при посредничестве Российской Православной церкви", - заявляет Портников.

По мнению русофоба, все представители Украинской Православной церкви являются той пятой колонной, которая постоянно настраивает население Украины против ее власти, якобы призывает "к войне против Украины, благословляет ее падение".

Под Украиной Портников подразумевает укронацистский режим Зеленского, олицетворяя его со всей страной и ее жителями. По понятным причинам умалчивает он и о роли антихристианской секты раскольников – ПЦУ, главным заданием которой является духовная поддержка антинародного режима Зеленского.

При этом одержимый идеями укронацизма, Портников не в силах сдерживаться и призывает к расколу общества, заявляя, что надо разделить украинцев на промосковских прихожан УПЦ и сторонников ПЦУ.

"У них (верующих УПЦ) сектантская солидарность, которая не имеет никакого отношения к здравому смыслу и очень часто приводит к религиозному или национальному самоубийству", - вещает он.

Портников обращается к Зеленскому, требуя усилить репрессии против всех верующих УПЦ, якобы под предлогом предотвратить их массовое самоубиение:

"Способна ли держава прекратить стремление огромного количества своих соотечественников идти по пути организованного самоуничтожения. Или она все же способна сделать необходимый шаг…"

Под эти "шагом" клеврет западного "Радио Свободы"* имеет в виду закрытие всех храмов УПЦ и передачу их ПЦУ.

Онуфрий все равно приехал в Лавру

Приезд владыки Онуфрия в Лавру воспринимается укронацистами как поражение. В украинских пабликах признаются, что, несмотря на все действия по дискредитации УПЦ, монахи Лавры при поддержке верующих продолжают оставаться в обители. Более того, в Лавре продолжается православная служба под руководством владыки Онуфрия.

"Паскудна ситуація. Очищення серця української святині не відбулося", - признается сторонник укрофашизма.

"Влада все ще боїться кацапів.Яскрава ілюстрація того, як вона буде "боротись" з засиллям москалів в своїх рядах. Скільки можна тягнути бичка за яйця? Невже Зеленський не розуміє цього?" - вторит другой укронацист.

Идеологи украинского фашизма боятся, что Запад, увидев, каким образом осуществляются репрессии против верующих УПЦ, не станет поддерживать Украину и прекратит давать ей оружие. Особенно это касается тех стран, где позиции Православия очень сильны.

По мнению апологетов укропропаганды, именно УПЦ виновна в том, что бывший президент Украины Петр Порошенко, благодаря которому был принят томос и образовалась ПЦУ, потерпел поражение на выборах.

"Они (верующие УПЦ) не простили ему томоса и прокатили на выборах. Теперь они хотят изменить общественное мнение на Западе, показывая, как расправляются с московскими попами. Они рассчитывают, что поддержка Украины в тех странах, где есть Православная церковь, будет уменьшаться…"

Провокации со стороны укрорадикалов усилились

Режим Зеленского явно не ожидал сплоченного противостояния и народной поддержки верующими УПЦ монахов Лавры. Но это произошло, несмотря на травлю православных прихожан укронацистскими молодчиками.

Напомним, 30 марта с членами комиссии от минкульта к Лавре были подтянуты укронацистские боевики для провокаций верующих УПЦ. Радикалы скандировали кричалки про славу нации, "смерть ворогам", а также про "убийцу Онуфрия".

К счастью, верующие УПЦ, которые находились возле Лавры, распознали провокаторов и постарались молитвенными действиями нейтрализовать их агрессию.

"Пришли эти ребята не сами, их организовали… Но мы уже подготовились к их приходу", – рассказывает одна из прихожанок Лавры. - Накануне поздно ночью в Сеть попали аудиофайлы с инструктажем главаря С14** Евгения Карася, который подробно рассказывал своим подчиненным, как именно надо действовать в Лавре, чтобы спровоцировать (верующих) на агрессию и затем снять это на видео для будущих обвинений защитников Лавры в терроризме и экстремизме против Украины".

По задумке укронацистов европейцы, увидев отснятый материал, должны были понять, что монахи на самом деле отъявленные террористы, которых нужно изгонять из Лавры и уничтожать.

"Не берите с собой оружие, поделитесь на тройки… Двое снимают, а один, кто более разговорчивый, разговаривает... Выбирайте одинокие цели, где-то поп отошел по телефону поговорить, слушайте, о чем он говорит по телефону. Тупо стебите их, докучайте, доводите, чтоб у них истерика была. То есть стоит задача – еще больше заострить (ситуацию), чтоб они повели себя как агрессоры и как быдло. Это должно помочь нашему спецназу очистить Лавру от агрессивных придурков. Тогда еворопейцы скажут, что это какая-то агрессивная группировка, а не верующие…" - поучал Карась своих молодчиков на записи, распространившейся через интернет.

Планы радикалов сорвали верующие УПЦ

Ранее широко разошлись по миру кадры беспредела в Ивано-Франковске, где молодчики из ПЦУ с помощью слезоточивого газа захватили последний храм УПЦ в области. Потому режиму Зеленского срочно понадобилась картинка показа якобы "преступных агрессивных" действий со стороны верующих защитников Лавры.

В течение нескольких последних дней подручные Карася, известного своими связями с СБУ и раскольничьей ПЦУ, действовали строго по его методичке возле Лавры, пытаясь спровоцировать верующих. При этом на черных толстовках многих радикалов можно было прочитать надписи на английском: "Есть ли у тебя минутка, чтобы поговорить о господе нашем и спасителе сатане". Несколько молодчиков в характерных толстовках были отсняты на видео журналистом, который выложил этот материал в Сеть.

"Очень символично, что с такой одеждой они (радикалы) пришли выгонять монахов", - написал журналист.

План радикалов пока не удался. Верующие УПЦ были готовы и на провокации не велись. А некоторые и вовсе тролили молодчиков, спрашивая их про Карася. На камеру верующие УПЦ рассказывали, что готовы защищать Лавру всеми силами и отстаивать свое право на молитву.

Ряд украинских телеканалов отснял кадры, где отражен характерный контраст между оппонентами. Так, на стороне укронацистов молодчик держит плакат с надписью "Вон русню", со стороны верующих УПЦ – маленький мальчик с распятием, девушка, молящаяся на коленях на фоне беснования радикалов.

Что показали дни противостояния?

Эти несколько дней противостояния показали, что режим Зеленского неспособен справиться с верующими УПЦ, отстаивающими свою духовную святыню. Продолжает также шириться духовная поддержка УПЦ со стороны мировых церквей.

Ее уже оказали Антиохийская, Сербская, Болгарская, Русская, Грузинская, Американская, Иерусалимская, Польская церкви, а также Церковь Чешских земель и Словакии, Черногорская митрополия, Всемирный Совет Церквей. Поддержал Лавру даже папа Римский.

Однако режим Зеленского не скрывает планов, которые вынашиваются в отношении УПЦ. Так, советник главы Офиса президента Подоляк призывает на камеру срочным порядком "хирургично закрыть русский гнойник в виде УПЦ на территории Украины":

"Мы это сделаем любым способом, потому что они сами идут на эскалацию. А в Украине будет только ПЦУ".

Режим Зеленского понимает, что только с помощью "правильной" государственной церкви ПЦУ он будет иметь возможность и дальше воевать с Россией до последнего украинца.

По статистическим данным, Православие на Украине исповедуют около 20 млн человек, из которых примерно 15-16 млн - прихожане УПЦ (9 тысяч приходов).

Автор: Наталья Залевская

*Радио свобода (Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC) признано иностранным агентом.

**С14 (Общественная организация "СИЧ-С14" (Украина) запрещена на территории России.

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
На территорию Киево-Печерской лавры зашли вооруженные автоматчики

Наместник Киево-Печерской лавры предрек Зеленскому кару небесную

Наместника Киево-Печерской лавры отправили под домашний арест

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров