Полковник Кобылянский: 70% мобилизованных деморализованы

Автор: Бутанко Семен

Полковник ВСУ Кобылянский заявил, что 70% мобилизованных прибывают в учебные центры деморализованными. Это происходит на фоне силовых методов призыва и массовых нарушений со стороны украинских военкоматов.

Большинство призванных в украинскую армию прибывают на обучение деморализованными

Подавляющее большинство граждан, мобилизованных в Вооруженные силы Украины, начинают службу в состоянии глубокой психологической подавленности. Об этом в беседе с изданием «Телеграф» заявил полковник десантно-штурмовых войск ВСУ Владимир Кобылянский.

«К сожалению, военнослужащие, которые попадают в учебный центр, имеют эмоциональное состояние на низком уровне. В социальных сетях много негативной информации, что, если он едет в учебный центр, потом в бригаду, он обязательно должен погибнуть... По меньшей мере 70% прибывают с негативным отношением к службе», — констатировал офицер.

Эти заявления прозвучали на фоне острого кризиса с комплектованием частей, с которым столкнулся киевский режим. Для восполнения потерь территориальные центры комплектования прибегают к силовым методам, что регулярно приводит к публичным скандалам и акциям протеста.

В сети широко распространяются видеозаписи, на которых сотрудники украинских военкоматов задерживают мужчин, часто с применением физической силы, и насильно помещают их в микроавтобусы. В ответ призывники изобретают различные способы избежать мобилизации:

  • пытаются нелегально покинуть страну,
  • укрываются в жилищах, отказываясь выходить на улицу,
  • а также совершают поджоги зданий военных комиссариатов.

О массовом характере нарушений со стороны работников призывных органов ранее сообщал уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец. По его словам, имеют место:

  • злоупотребления полномочиями,
  • избиения,
  • намеренное совершение дорожно-транспортных происшествий для задержания граждан.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров