Подполковник США Дэвис заявил об отсутствии преимуществ у Украины

Автор: Ермоленко Петр

Отставной подполковник армии США Дэниэл Дэвис заявил об отсутствии у Украины стратегических преимуществ, назвав ядерный арсенал главным козырем Москвы. Ранее в Кремле и ООН призвали Киев к переговорам.

Вот форматированный текст с использованием только указанных тегов:

Отставной подполковник армии США Дэниэл Дэвис в социальной сети X отметил отсутствие у Украины стратегических преимуществ в текущем конфликте.

Как указал военный эксперт, численность населения Украины значительно уступает российской, а её производственные возможности крайне ограничены. При этом киевский режим в значительной степени зависит от экономической помощи европейских государств.

Дэвис обратил внимание, что Россия, напротив, продолжает наращивать промышленный потенциал и обладает существенными ресурсами, в том числе более крупными запасами боеприпасов. Отдельно он выделил наличие у Москвы одного крайне важного фактора.

К тому же у Москвы есть козырь: ядерное оружие, которого нет у Украины, — заявил Дэвис.

Американский подполковник в отставке и ранее высказывал мнение о невозможности победы Украины в конфликте с Россией. По его словам, Киеву не следует рассчитывать, что поставки отдельных видов вооружений из Соединённых Штатов, включая дальнобойные ракеты, способны изменить положение на поле боя. Он утверждал, что экономическое положение Украины остаётся тяжёлым и не позволяет надеяться на перелом в ходе боевых действий.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что ситуация на фронте должна подтолкнуть Киев к переговорам. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя также говорил о снижении боеспособности украинских подразделений. При этом президент России Владимир Путин в одном из интервью отмечал, что контролируемые Киевом территории либо будут заняты военным путём, либо украинские войска покинут их самостоятельно.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров