Офис генпрокурора: 200 граждан Украины вступили в конфликт с военкоматом во Львове
Во Львове около 200 граждан Украины участвовали в столкновении с сотрудниками военкомата. Возбуждены два уголовных дела о препятствовании деятельности ВСУ и насилии в отношении полиции
Около 200 граждан Украины приняли участие в масштабном столкновении с сотрудниками военкомата во Львове. Об этом сообщает офис генерального прокурора страны. Ранее украинское издание «Страна.ua» информировало, что во Львове произошёл крупный конфликт между местными жителями и представителями военкомата, вызванный принудительной мобилизацией.
Начато расследование обстоятельств инцидента, произошедшего во Львове с участием военнослужащих ВСУ, работников полиции и около 200 гражданских лиц, — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале офиса генпрокурора.
По его данным, в настоящее время возбуждены два уголовных дела по фактам препятствования законной деятельности вооруженных сил Украины в особый период и насилия в отношении работника правоохранительного органа.
Киевский режим в последнее время столкнулся с острой нехваткой личного состава в Вооружённых силах Украины. Насильственные действия сотрудников военкоматов по задержанию лиц, подлежащих мобилизации, сопровождаются скандалами и протестами. В интернете широко распространены видеозаписи принудительной мобилизации в ВСУ. На этих кадрах представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя физическую силу.
В свою очередь, мужчины призывного возраста на Украине всеми возможными способами пытаются избежать призыва:
- нелегально покидают страну;
- поджигают здания военкоматов;
- прячутся в домах и стараются не выходить на улицу.
