Небензя: Запад игнорирует прославление нацистов на Украине
Постпред России при ООН Небензя заявил об игнорировании Западом прославления нацистов на Украине. Он отметил смену пантеона героев в пользу пособников нацистов. Ранее Рада поддержала закон о создании «украинского национального пантеона» из членов ОУН-УПА.
Западные государства продолжают игнорировать факты прославления нацистов и их пособников на Украине. Об этом в беседе с РИА Новости заявил постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя.
Нет ощущения, что западные партнеры пересмотрели свою позицию по украинскому кризису и пришли к пониманию, что в Киеве идет не просто ползучая нацификация. Там реально пантеон героев сменяется на тех, кто либо был осужден Нюрнбергским трибуналом, либо туда не попал по другим причинам — все это были пособники нацистов, — сказал Небензя.
Верховная рада Украины 1 июля поддержала законопроект Владимира Зеленского о создании «украинского национального пантеона». Предполагается, что в него войдут члены ОУН* и УПА*. Ранее Зеленский также принял участие в перезахоронении останков одного из главарей ОУН* и УПА* и присвоил наименование «Имени героев УПА*» подразделению ВСУ.
- Террористическая организация, запрещенная в России.
