Национальный банк Казахстана на страже стабильности: Базовая ставка повышена до 18% годовых для борьбы с инфляцией

Автор: Панькович Денис

Национальный банк Казахстана увеличил базовую ставку с 16,5% до 18% годовых для борьбы с ускоряющейся инфляцией. Решение направлено на стабилизацию экономической ситуации и предотвращение инфляционной спирали. Следующее объявление по ставке ожидается 28 ноября.

Национальный банк Казахстана увеличил базовую процентную ставку с 16,5% до 18% годовых. Об этом информировала пресс-служба банка. Как сообщается в официальном заявлении:

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан установил базовую ставку на уровне 18% с допустимым отклонением в один процентный пункт. Усиление условий денежно-кредитной политики стало необходимым на фоне роста инфляции, увеличения спроса, который превосходит расширение предложения, и активной фискальной политики. Это шаг предпринят для стабилизации инфляционного тренда и предотвращения инфляционной спирали.

29 августа Национальный банк оставил базовую ставку на уровне 16,5% годовых.

В сообщении также отмечено, что инфляция растет по всем ключевым показателям. Годовые цифры по инфляции в сентябре поднялись до 12,9%, превысив предыдущие 12,2% в августе и прогнозы банка.

Заметный рост инфляции, высокие ожидания по инфляции и ослабление реального эффективного обменного курса привели к существенному смягчению совокупных денежно-кредитных условий и отмене траектории ожидаемого снижения инфляции. В этих обстоятельствах было решено повысить базовую ставку, — сообщила пресс-служба. Данное решение направлено на стабилизацию инфляционных ожиданий, поддержание стоимости национальных активов и предотвращение инфляционной спирали.

Нацбанк продолжит внимательно оценивать баланс проинфляционных и дезинфляционных факторов, динамику и траекторию замедления инфляции. В случае, если текущий уровень жесткости окажется недостаточным для стабилизации инфляции, будет рассмотрена целесообразность дополнительного ужесточения, — указано в заявлении пресс-службы.

Следующее плановое решение Национального банка по базовой ставке будет опубликовано 28 ноября.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров