Лавров в шутку назвал брошюру Бачелет пропагандой
Глава МИД РФ Сергей Лавров в шутку назвал «пропагандой» предвыборную брошюру кандидата на пост генсека ООН Мишель Бачелет во время её визита в Москву
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров перед началом встречи с кандидатом на пост генерального секретаря Организации Объединенных Наций, бывшим президентом Чили Мишель Бачелет, в шутливой форме охарактеризовал её предвыборную брошюру как «пропаганду». Об этом сообщает корреспондент РИА Новости.
В ходе официального мероприятия госпожа Бачелет протянула главе российского внешнеполитического ведомства брошюру синего цвета. Как позднее пояснила сама кандидат, данный документ представляет собой программное заявление, адресованное членам ООН в связи с её выдвижением на пост генерального секретаря.
«Я принесла вам брошюру на русском», — сказала Бачелет, передавая её министру.
«Пропаганда!» — ответил Лавров в шутку и рассмешил весь зал.
Срок действующего главы ООН Антониу Гутерреша на посту истекает 31 декабря. Заместитель министра иностранных дел России Александр Алимов на минувшей неделе в беседе с РИА Новости анонсировал визит Мишель Бачелет в Россию. Данный визит не является первым в серии контактов Москвы с претендентами на пост генерального секретаря ООН. Так, ранее российскую столицу уже посетили:
- генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси,
- глава Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспан.
Каждого из них лично принял Сергей Лавров.
