Кирилл Дмитриев: СМИ искажают новости о саммите РФ и США в Будапеште
Кирилл Дмитриев заявил об искажении СМИ информации касаемо предстоящего саммита России и США в Будапеште. Подготовка продолжается, несмотря на слухи об отмене. Планируется встреча Трампа и Путина, которую активно координируют Москва и Вашингтон.
Средства массовой информации, как считает Кирилл Дмитриев, могут искажать информацию о саммите между Россией и США, который планируется провести в Будапеште, с целью его подрыва. Дмитриев, являющийся специальным представителем президента Российской Федерации по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества с другими странами и генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), подтвердил, что подготовительные мероприятия к саммиту продолжаются.
"СМИ искажают информацию о ближайшем будущем, пытаясь подорвать предстоящий саммит. Подготовка продолжается", - сообщил Дмитриев в социальной сети Х, разместив сообщение на английском языке.
Этим заявлением он ответил на появившиеся сообщения о возможной отмене запланированного саммита между Россией и США в Венгрии. 16 октября Дональд Трамп сообщил о договоренности с Владимиром Путиным по телефону о проведении встречи в ближайшем будущем в Будапеште. Юрий Ушаков, помощник президента России, отметил, что Москва и Вашингтон уже занялись подготовкой к следующей встрече лидеров, запланированной в столице Венгрии. Премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, поручил создать организационный комитет для подготовки саммита.
В связи с этим ранее CNN передавала, что встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, отвечающих за подготовку переговоров между Путиным и Трампом, была отсрочена на неопределенное время. В издании также указано, что пока не ясно, как именно это повлияет на проведение саммита в Будапеште. Дмитрий Песков отметил необходимость тщательной подготовки для проведения саммита России и США, поэтому точные даты пока не обозначены.