Губернатор Дронов оценил кампус в Великом Новгороде в 12,9 млрд
Губернатор Дронов оценил строительство кампуса в Великом Новгороде в 12,9 млрд рублей. Проект рассчитан на 4 тыс. мест и призван создать экосистему «Город-университет»
Общая стоимость возведения современного университетского кампуса в Великом Новгороде составит 12,889 млрд рублей. Данную информацию ТАСС озвучил губернатор Новгородской области Александр Дронов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Реализация проекта будет осуществлена в формате концессионного соглашения между правительством Новгородской области и управляющей компанией ОЭЗ "Новгородская". Предполагаемая общая стоимость проекта оценивается в 12,889 млрд рублей, в том числе НДС — 2,577 млрд рублей, — отметил Дронов.
По словам главы региона, объект рассчитан на 4 тыс. мест для студентов и преподавателей. Площадь кампуса превысит 75 тыс. кв. м, а с учётом эксплуатируемой кровли общая площадь достигнет 96 тыс. кв. м. Реализация проекта призвана дать импульс развитию научной и городской инфраструктуры Великого Новгорода.
Для Новгородской области проект современного университетского кампуса — это не просто строительство новых объектов, а создание полноценной экосистемы "Город-университет", которая должна стать точкой притяжения для молодежи, ученых, преподавателей и высокотехнологичного бизнеса. Его важнейшая социальная задача — создать условия, чтобы талантливая молодежь оставалась жить и работать в Новгородской области, а не уезжала в столичные регионы, — подчеркнул губернатор.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Ключевая тема мероприятия — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Деловая программа форума сфокусирована на формировании новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.
Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. Генеральным информационным партнёром является ТАСС.
