Глава "Норникеля" Потанин: металлургии нужен рынок для цифровых технологий
Автор: Фоменко Андрей
Владимир Потанин на ЦИПР-2026 заявил, что металлургии для внедрения цифровых технологий нужен не госбюджет, а рынок и гибкий регуляторный режим для ускоренной сертификации и экспериментов
Президент «Норникеля» и глава «Интерроса» Владимир Потанин заявил, что для развития цифровых технологий в металлургии сегодня требуется не столько материальная поддержка, сколько возможность их внедрения. Соответствующее заявление было сделано в ходе пленарной сессии ЦИПР-2026.
«Сейчас даже не столько какая-то нужна материальная поддержка государства в нашем случае, сколько нам нужен, извините, рынок для внедрения всего этого дела. Потому что мы вкладывались и мы, конечно, были бы заинтересованы в том, чтобы было тиражирование тех технологий, которыми мы занимаемся», — сказал он.
Потанин отметил, что требуется создание благоприятного регуляторного режима, позволяющего ускорить сертификацию технологий.
«И в этом смысле, скорее, просто благоприятный регуляционный режим, чтобы быстрее можно было проходить сертификации, чтобы было больше маневра для эксперимента. То, что наши враги империалисты называют try and learn, то есть нужно сохранить возможность экспериментировать», — добавил он.
По мнению Потанина, Россия и мир в настоящее время находятся на этапе внедрения искусственного интеллекта.
«Мы находимся в стадии эксперимента, и поэтому тот, кто сможет отрегулировать риски, смело экспериментировать, тот победит», — подчеркнул он.
