ФСБ: диверсант из Коми приговорен к 16 годам строгого режима

Автор: Ермоленко Петр

Житель Печоры Вилинский* получил 16 лет колонии строгого режима за попытку вступить в украинскую террористическую организацию и подготовку диверсии на объектах ТЭК. Задержан в поезде на Белгород

Сотрудниками Федеральной службы безопасности был задержан и впоследствии осуждён житель Республики Коми, который намеревался принять участие в боевых действиях против Вооружённых сил Российской Федерации на стороне украинских националистических формирований. Как сообщил Центр общественных связей ФСБ, приговор 1-го Западного окружного военного суда в отношении данного лица вступил в законную силу.

В конце октября текущего года органами госбезопасности была пресечена попытка фигуранта покинуть страну.

Вступил в законную силу приговор 1-го Западного окружного военного суда в отношении жителя города Печора республики Коми Вилинского* И.П., 1976 года рождения... Решением суда он приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, из них 3 года в тюрьме, штрафу в размере 250 тысяч рублей и ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, — говорится в сообщении.

По имеющимся данным, осуждённый принял решение вступить в запрещённую на территории Российской Федерации украинскую террористическую организацию, намереваясь осуществлять в её составе диверсионную деятельность.

В дальнейшем фигурант планировал выехать на территорию Украины для непосредственного участия в составе этой организации в боевых действиях против Вооруженных сил Российской Федерации, — отмечается в релизе ФСБ.

С целью подтверждения своих намерений злоумышленник выполнил разведывательное задание, направленное на выявление уязвимых мест объектов топливно-энергетического комплекса города Печоры. Полученные данные планировалось использовать для совершения диверсии, добавили в ведомстве.

В июне 2025 года злоумышленник задержан сотрудниками УФСБ России по республике Коми при попытке выехать на подконтрольную Украине территорию для вступления в террористическую организацию, — рассказали в службе.

Расследование уголовного дела проводилось по статьям, предусматривающим ответственность за приготовление к государственной измене (ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК России), участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК России), а также за приготовление к совершению диверсии (ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 281 УК России).
* Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров