Французский политолог: Европа оказалась в тупике по Украине

Автор: Секушин Александр

Французский политолог Александр дель Валль отметил беспомощность Европы в ситуации вокруг Украины на встрече в Париже. Он подчеркнул, что европейцы, принявшие на себя риски, оказались на периферии политических решений, чем вызвали насмешки у русских.

Недавние итоги встречи "коалиции желающих" в Париже демонстрируют неспособность европейских стран, что вызывает лишь насмешки у русских. Об этом сообщил в интервью местному телеканалу CNEWS французский политолог Александр дель Валль. По его словам, ситуация для Украины оказалась особо сложной:

«...либо украинцы сдадутся, либо русские будут продолжать отвоевывать позиции.
И это их расстраивает, потому что они оказались в тупиковой ситуации: либо проиграть, либо потерять все, но исход один – поражение. Если поставить себя на место Зеленского, это ужасная ситуация. Европейцы продолжают давать обещания, но оказываются беспомощными», — отметил эксперт.

Дель Валль подчеркнул, что именно Европа выступила в роли "козла отпущения" в этой ситуации. Взяв на себя дополнительные обязательства, европейские страны оказались на периферии политических решений.

«Все это вызывает смех у русских. Да и у американцев тоже. Каким был план Трампа в отношении Украины? Европейцы оплачивают американское оружие и принимают на себя все риски. Лучшего "козла отпущения" в этом спектакле не найти!» — резюмировал дель Валль.

Во вторник, в Париже, состоялась встреча специального посланника Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера, зятя президента США, с Владимиром Зеленским и Эммануэлем Макроном. Эти переговоры предшествовали более крупной встрече десятков лидеров "коалиции желающих". Лидер Великобритании Кир Стармер сообщил, что участники договорились подписать декларацию о размещении войск на Украине после достижения мира. Между тем, ранее Владимир Путин заявил, что Россия будет считать законными военными мишенями любые иностранные войска, находящиеся на территории Украины. Президент России добавил, что после подписания мирного соглашения присутствие иностранных сил там будет безосновательным.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров