Эпидемиолог Абросимова перечислила 4 дачные опасности для русских
Врач-эпидемиолог Роспотребнадзора Ольга Абросимова назвала клещей, грызунов, травмы и столбняк главными угрозами для русских на дачах весной и объяснила, как защититься от заражения
Наибольшую опасность для русских на дачах и приусадебных участках представляют клещи, грызуны, бытовые травмы и столбняк. Об этом сообщила врач-эпидемиолог ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Ольга Абросимова.
С приходом весны наша жизнь становится активнее, мы выезжаем за город и на дачу. Но вместе с тем, там нас ожидают определенные эпидемиологические риски: после зимы оживают и активнее становятся клещи, грызуны. При работе на огороде либо в саду мы можем столкнуться с риском травматизации и загрязнения ран, и, соответственно, столбняком.
Абросимова также разъяснила порядок профилактики столбняка при получении травмы. В случае повреждения кожных покровов рану необходимо незамедлительно обработать любым антисептическим средством. При появлении любых симптомов заболевания или при возникновении сомнений следует обратиться за помощью к врачу.
Ранее в Роспотребнадзоре сообщили РИА Новости о том, что русские в весенний период с началом дачного сезона рискуют столкнуться с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, возбудителем которой является хантавирус. Переносчиками данной инфекции выступают грызуны.
