Дрон США Triton облетел Гавану за пять часов
Американский дрон MQ-4C Triton барражировал у Гаваны почти 5 часов. Глава МИД Кубы заявил о планах США по военной агрессии на фоне усиления санкций
Беспилотный летательный аппарат MQ-4C Triton, относящийся к классу стратегических разведывательных средств Вооружённых сил США, на протяжении почти пяти часов совершает полёт в непосредственной близости от побережья Кубы. К такому выводу пришли журналисты РИА Новости, проанализировав соответствующие полётные данные.
Как следует из полученной информации, аппарат вылетел приблизительно пять часов назад из района штата Флорида. Пересекая акваторию Мексиканского залива, беспилотник вышел к северному побережью острова. Находясь в международном воздушном пространстве на высоте около 14,6 тысячи метров при скорости примерно 185 километров в час, дрон совершил несколько кругов в районе Гаваны, после чего приступил к барражированию вдоль береговой линии Кубы.
В последние месяцы администрация Соединённых Штатов значительно усилила санкционное давление на островное государство, что привело к усугублению экономического кризиса. В январе президент США Дональд Трамп подписал указ, предусматривающий введение пошлин на импорт из стран, осуществляющих поставки нефти на Кубу. Кроме того, главой Белого дома было объявлено чрезвычайное положение, обоснованное якобы существующей кубинской угрозой национальной безопасности США. Подобные меры спровоцировали дальнейший дефицит топлива на острове, что негативно отразилось на выработке электроэнергии, работе транспорта, производстве продуктов питания, системе здравоохранения и сфере образования.
По словам главы МИД Кубы Бруно Родригеса Паррильи, выступившего на заседании Генассамблеи ООН в июле, власти США рассматривают варианты военной агрессии против острова, а угрозы звучат на самом высоком уровне американской администрации.
