CNN: Иран требует от США смягчить санкции
По данным CNN, Иран требует от США ослабить санкции и разблокировать $20 млрд активов. Переговоры в Исламабаде не привели к соглашению, а с 13 апреля действует морская блокада.
Иранская сторона обратилась к Соединённым Штатам с требованием о значительном ослаблении санкционного режима, действующего против исламской республики. Об этом информирует американский телеканал CNN, ссылаясь на осведомлённый источник в переговорном процессе между Вашингтоном и Тегераном.
Параллельно Тегеран выдвигает условие о разблокировке своих финансовых активов, общая сумма которых оценивается в 20 миллиардов долларов.
Крупномасштабная операция против Ирана, инициированная США и Израилем, стартовала 28 февраля.
Седьмого апреля действующий американский президент Дональд Трамп заявил о взаимном прекращении огня на двухнедельный срок.
Спустя несколько дней, 11 апреля, стороны провели серию консультативных встреч в Исламабаде.
По последующим заявлениям официальных представителей как Ирана, так и США, достичь консенсуса по вопросам долгосрочного разрешения конфликта не удалось из-за наличия серьёзных разногласий.
Вопрос о проведении следующего раунда переговоров в настоящее время остаётся открытым.
Морская блокада иранского побережья со стороны американских сил была установлена с 13 апреля.
