CBS: МВБ США 68 дней экономит даже скрепки

Автор: Петров Федор

Из-за бюджетного кризиса в МВБ США сотрудники ищут картриджи и повторно используют бумагу. Шатдаун длится уже 68 дней.

Ведомство США по внутренней безопасности столкнулось с дефицитом канцелярии из-за бюджетного кризиса

Продолжающийся частичный шатдаун федерального правительства США вынуждает Министерство внутренней безопасности (МВБ) прибегать к крайним мерам экономии, вплоть до нехватки скрепок и повторного использования бумаги. Об этом сообщает телеканал CBS со ссылкой на десятки сотрудников ведомства.

Причиной сложившейся ситуации стал бюджетный тупик, связанный с разногласиями в Конгрессе по вопросам миграционной политики и финансирования мер по борьбе с нелегальной иммиграцией. В результате МВБ не получило полноценного бюджетного одобрения в феврале. Хотя Сенат 2 апреля санкционировал частичное выделение средств, ассигнования на работу иммиграционных и пограничных служб были исключены из пакета.

Как отмечает телеканал, последствия затянувшегося на 68 дней бюджетного кризиса привели к вынужденной «бюрократической импровизации» внутри министерства.

«В ряде подразделений полностью закончились скрепки. В других — экономят бумагу, используя для печати чистые оборотные стороны уже отпечатанных документов», — информирует CBS.

Сотрудники вынуждены самостоятельно искать расходные материалы. По данным источника:

  • работники «ходят по коридорам в поисках картриджей с тонером и чернилами»;
  • в управлении по реагированию на катастрофические угрозы персонал даже начал обмениваться офисными принадлежностями между собой.
Один из собеседников телеканала охарактеризовал ситуацию, заявив, что министерство «функционирует на пределе своих возможностей».

В середине апреля руководство МВБ издало распоряжение о возвращении к работе всех сотрудников, включая тех, кто был ранее отправлен в неоплачиваемый отпуск, с одновременным восстановлением выплаты зарплат. Согласно внутреннему циркуляру:

  1. те, кто не сможет приступить к обязанностям в установленный срок, обязаны уведомить об этом начальство и получить специальное разрешение;
  2. неисполнение данного приказа будет рассматриваться как нарушение дисциплины и повлечет за собой соответствующие взыскания.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров