Bild: 12-метрового кита Тимми отбуксируют из-за угрозы взрыва
Власти Дании готовят транспортировку туши горбатого кита Тимми с острова Анхольт из-за угрозы взрыва скопившихся газов. Операция начнется в ближайшее время, тушу доставят в бухту у города Грено для изучения.
Власти Дании приступили к подготовительным мероприятиям по транспортировке туши горбатого кита по прозвищу Тимми, которая находится на берегу популярного среди туристов острова Анхольт. Причиной послужила угроза взрыва тела животного. О ситуации сообщила газета Bild.
Подготовительные работы стартовали 21 мая. Представители местной администрации огородили часть пляжа, где располагается туша, а журналистов попросили отойти на безопасное расстояние. Как отмечает издание, необходимость транспортировки вызвана скоплением в теле кита большого объема газов, что создает риск взрыва. Предполагается, что буксировка начнется в самое ближайшее время.
Согласно данным агентства DPA, тушу планируется доставить в бухту у города Грено, расположенного на полуострове Ютландия. Операция, по расчетам, займет весь день, и уже в пятницу ученые смогут произвести вскрытие и исследование тела. В случае невозможности буксировки по техническим причинам все необходимые работы проведут на месте – непосредственно на берегу острова.
Местные власти стремятся как можно скорее удалить тушу с побережья Анхольта, поскольку на острове уже начался туристический сезон.
«В следующие недели все больше туристов будет прибывать на остров, он является излюбленным местом отдыха»– заявила агентству глава туристической фирмы Visit Anholt Пиа Ланге Кристенсен.
Напомним, 23 марта на песчаной отмели у общины Тиммендорфер-Штранд впервые был обнаружен 12-метровый горбатый кит, получивший прозвище Тимми по названию местности. Животному несколько раз удавалось выплыть в море, однако с конца марта оно на протяжении нескольких недель оставалось почти неподвижным на мелководье в бухте острова Пёль. После ряда неудачных попыток спасения эксперты пришли к выводу о неизбежной гибели кита. Тем не менее в середине апреля местные власти дали разрешение волонтерам на проведение спасательной операции. В итоге кита удалось погрузить на баржу и в начале мая выпустить в Северное море. Однако спустя полторы недели безжизненное тело млекопитающего было обнаружено у побережья Дании.
