АТОР сообщил о росте среднего чека в Крыму на 17-25%
Средний чек отдыха в Крыму вырос на 17-25%, в Кавминводах — на 13-15%, сообщили в АТОР. Вице-президент организации Сергей Ромашкин отметил замедление темпа роста цен (4-6%) и тренд на выбор более коротких и дешёвых туров
По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), средний чек летнего отдыха в Крыму в этом году вырос примерно на 17–25% относительно аналогичного периода 2025 года. В сообщении организации говорится:
Средний чек отдыха в Крыму вырос примерно на 17-25%, в Кавминводах - на 13-15%. В Санкт-Петербурге средние траты на туры изменились совсем ненамного, в Подмосковье и Москве средний чек тоже на прошлогоднем уровне.
В АТОР отметили, что средний чек туров без перелета в Краснодарский край за год практически не изменился. На данную динамику влияют несколько обстоятельств:
- путевки в Анапу реализуются почти по ценам прошлого года,
- отели Сочи предлагают специальные предложения,
- а туристы, выбирающие Сочи и Геленджик, всё чаще отдают предпочтение коротким поездкам и более бюджетным объектам размещения.
Вице-президент АТОР Сергей Ромашкин особо подчеркнул:
Общее повышение по всем направлениям мы оцениваем в 4-6%, что в два раза меньше, чем было в 2025 году. Темп роста цен замедляется, и это хорошо для туристов.
Как пояснили эксперты, часть туристов на фоне снижения покупательной способности переориентируется с морских направлений на локации, расположенные рядом с домом, а также на загородный отдых у рек, водохранилищ и озер. Кроме того, наблюдается тренд на выбор более дешёвых объектов с меньшей звёздностью и некоторое увеличение доли туров без питания.
