ArcelorMittal увольняет 2400 сотрудников в Кривом Роге

Автор: Ермоленко Петр

ArcelorMittal остановит литейно-механический завод в Кривом Роге, сократив свыше 2400 рабочих мест. Причина — рост стоимости электроэнергии на Украине до $370 за МВт·ч.

Металлургический гигант «Арселормиттал Кривой Рог», который является крупнейшим предприятием отрасли как на Украине, так и в Европе (ранее носил имя «Криворожсталь» им. В. И. Ленина), объявил о прекращении работы своего литейно-механического производства. Соответствующее заявление распространила пресс-служба комбината, находящегося с 2005 года под контролем международного концерна ArcelorMittal.

Решение о прекращении производственной деятельности "Литейно-механического завода" - дочерней компании "Арселормиттал Кривой Рог"- вступает в силу через три месяца с даты объявления.

Основной причиной остановки предприятия руководство называет непомерно высокие тарифы на электроэнергию в стране. По данным компании, стоимость одного мегаватт-часа возросла:

  • со 120 долларов США во втором квартале 2024 года
  • до 230 долларов в феврале 2026 года,

а в часы пиковой нагрузки достигает 370 долларов. Столь резкий рост энерготарифов спровоцировал существенное увеличение себестоимости выпускаемой продукции, что окончательно подорвало экономическую эффективность производства стального проката.

Из-за дефицита электроэнергии в январе 2026 года по сравнению с показателями ноября 2025 года наблюдалось снижение производства чугуна на 30%, стали - на 40%, проката - до 60%

— пояснили в пресс-службе.

«Литейно-механический завод» входит в число ведущих машиностроительных активов Украины. Его закрытие приведет к увольнению 1700 сотрудников. Если же учесть остановку блюмингового цеха и сопутствующих технологических процессов, общее число сокращенных рабочих мест превысит 2400, отметили в компании.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров