Анохин: 30 домов построят для сотрудников АПК к 2026 году
В Смоленской области по программе развития сельских территорий до 2026 года построят 30 домов для работников АПК и соцсферы. 14 квартир уже выданы в Починке. Губернатор Василий Анохин отметил важность поддержки профессионалов.
В Смоленской области в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» до конца 2026 года запланировано строительство 30 индивидуальных жилых домов для работников агропромышленного комплекса и социальной сферы. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин в своем телеграм-канале (платформа «Макс»). Кроме того, в городе Починок уже передано 14 квартир сотрудникам сельскохозяйственных предприятий.
Глава региона уточнил:
В 2026 году в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" ведем масштабное строительство жилья сразу в нескольких муниципальных образованиях - построим 30 домов.
Как указано в сообщении, в деревне Сметанино под Смоленском возводятся дома для работников крупнейшей птицефабрики области. В Ельнинском муниципальном округе строится десять домов:
- четыре из них предназначены для специалистов агропромышленного комплекса,
- три — для врачей,
- еще три — для сотрудников местных предприятий.
В деревне Алексеевка Гагаринского округа жилье строится для работников племенного завода «Радищево».
В Починке для нужд АПК уже приобретено 14 квартир. Они предназначены для сотрудников ЗАО «Тропарево» и льноперерабатывающего завода «Товарищество Ильнец».
Василий Анохин подчеркнул:
За успешным развитием сельских территорий стоят люди. Мы понимаем, как важно обеспечить их достойными условиями для жизни. Поддерживая наших профессионалов, мы укрепляем кадровый потенциал и создаем прочную основу для дальнейшего развития малых городов и сел.
Ранее сообщалось, что жилье предоставляется специалистам по договору найма на период работы. После пяти лет проживания его можно выкупить по цене, не превышающей 10% от стоимости, а через десять лет — всего за один процент.
