Аналитики: в январе россияне потратили в ресторанах в 5 раз больше

Автор: Калушко Александр

Русские потратили в январские праздники в ресторанах в среднем 3015 рублей, что в пять раз больше, чем в фастфуде. Количество покупок в ресторанах возросло на 6%. Рост был обусловлен длинными выходными и туристическим трафиком, сообщают аналитики "Чек Индекс".

В течение январских праздников русские в пять раз чаще оставляли больше денег в ресторанах, чем в заведениях быстрого питания. По данным аналитической компании "Чек Индекс" от "Платформа ОФД", средняя сумма за посещение ресторанов составила 3015 рублей, при этом общее количество покупок в этом сегменте увеличилось на 6% в годовом сравнении.

"Рестораны и бары – средний чек 3015 рублей. Число покупок выше на 6%. Кафе и столовые – средний чек 709 рублей. Число покупок выше на 3%. Точки фастфуда – средний чек 547 рублей. Число покупок – выше на 3% в сравнении год к году", - говорится в данных, собранных за период с 1 по 12 января за два последних года.

Длинные выходные и погодные условия, благоприятствовавшие пребыванию в закрытых пространствах, в частности в барах и ресторанах, оказали положительное влияние на рост продаж в общественном питании. Однако, как отмечают эксперты исследования, снежные циклоны несколько сдержали потенциальное увеличение посещаемости. Приток туристов и транзитных пассажиров в новогодние каникулы также способствовал повышению уровня потребления, что в значительной мере отразилось на региональных расходах.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров